星樂園石器|石器時代|石器私服|大陸石器|石器sf|台灣石器|香港石器私服|台灣石器私服|石器時代外掛|石器時代任務攻略|推薦  
  
查看: 10608|回復: 3

[心得分享] 《石器时代成长研究》

[複製鏈接]

4

主題

15

回帖

73

積分

註冊會員

Rank: 2

積分
73
發表於 2018-4-6 22:45:44 | 顯示全部樓層 |閱讀模式
" [: N  }' d; @/ \. g
首先向大家介绍一下成长率和成长档的换算公式8 w& J9 G) n% i% N7 M# @9 i
平均单项成长率=(单项成长档+2.5)*档次补正係数/100
- H3 c1 n1 v% f- v+ Y (单项成长档是指:体力成长档、腕力成长档、耐力成长档、速度成长档;
2 }2 r; ], X7 ~8 ` 平均单项成长率是指:体力成长率、腕力成长率、耐力成长率、速度成长率;)
' _$ y* I  L& _  w/ z/ ?. j$ V5 ~ 血成长率=体力成长率*4+腕力成长率+耐力成长率+速度成长率
* K4 m! `! I* Y0 G9 v! O 攻成长率=体力成长率*0.1+腕力成长率+耐力成长率*0.1+速度成长率*0.05( }( B* a0 w. y" |
防成长率=体力成长率*0.1+腕力成长率*0.1+耐力成长率+速度成长率*0.054 D5 R( _" x; y! N( [* f
敏成长率=速度成长率, ^; ~0 ~6 c/ |  x  d# b
档次补正係数=& ]" U% s. v5 e. |$ w$ r; y( _
(4.75(当宠物平均总成长档不低于100;或转生后的宠物总成长档不低于130); {% e7 C! f" t& T
4.95(当宠物平均总成长档在95~99间;或转生后的宠物总成长档在100~129间)
/ t, s3 N( ?  k& [5.15(当宠物平均总成长档在90~94间;或转生后的宠物总成长档在95~99间)
  M$ C' V0 }  L( g5.35(当宠物平均总成长档或转生后的宠物总成长档在在85~89间)
% A' O4 s$ t9 F- A5.55(当宠物平均总成长档或转生后的宠物总成长档在在80~84间)
" P# A! h6 U) ]% i1 [- L5.75(当宠物平均总成长档或转生后的宠物总成长档小于80)
6 P% |4 u, ^; ]& Z2 \, ?, r(我这裡平均两个字特别用红字表示,是因为我估计很多人会搞错,所谓的平均总成长档,认真读过成长档论二的朋友都知道,是个定值,可以看作是一个种族的值,和宠物的个体无关;而转生后的宠物,不管是一转还是二转,看的都是宠物的实际成长档,与宠物的个体有关。二转和一转的档次补正係数规律是一样的)6 h0 Z, U+ P8 J) e& D  ]6 X
/ {% w  o4 M" L  G: q9 }
下面我说一下公式究竟是怎麽来的,不想研究太深的朋友请直接跳过紫字部分+ G6 u! N- u2 P' a
-------------------------------------------------------公式推导部分--------------------------------------------------& K3 r) B5 V$ O6 p# Y
首先讲一下宠物升级是如何增加点数的
# _9 y% s/ S: Q# n 宠物每升一级增加点数公式为) u: a2 p' i& V7 Q7 n2 _6 U
单项能力增加值=单项成长变数*档次补正乱数/100& N5 L( e2 |  y* o
单项成长变数和成长档二中说的单项初始变数的构成方法一样,也是在成长档的基础上+10个随机档。
2 G0 P# z# f' P5 t5 d6 r4 o$ A 比如说若红人的成长档为24/38/16/20,那它的单项成长变数可能是26/40/19/23
! n. Q# a5 u7 U1 \  X也有可能是27/41/18/22。甚至有可能是24/48/16/20。/ l2 p6 b# q  |, b2 n
单项成长变数可以是各种样式,但随机加的总和一定是10
8 p9 e- v5 }" m7 A" o/ p单项成长变数每级升级时随机决定,每次升级都会变。所以可以给它取个平均单项成长变数,即在成长档的基础上各+2.5,变成26.5/40.5/18.5/22.58 k* g6 L& |+ c
档次补正乱数是这样的+ L6 T  e* h2 |
档次补正乱数=
; n% H+ T9 F7 h4.5~5.0(当宠物平均总成长档不低于100;或转生后的宠物总成长档不低于130)% K( f0 g4 o/ y+ m
4.7~5.2(当宠物平均总成长档在95~99间;或转生后的宠物总成长档在100~129间)
- b, E+ a1 t6 U) K, Z( I/ M& z  M3 P4.9~5.4(当宠物平均总成长档在90~94间;或转生后的宠物总成长档在95~99间)* Q; R7 S! t) n: T+ u$ M
5.1~5.6(当宠物平均总成长档或转生后的宠物总成长档在在85~89间)+ p9 @$ Y: b8 ~2 @" d
5.3~5.8(当宠物平均总成长档或转生后的宠物总成长档在在80~84间)
5 ^, j3 ^1 U+ [1 r- p6 R5.5~6(当宠物平均总成长档或转生后的宠物总成长档小于80)
2 W9 `9 Z- \# u* s( u8 J% E档次补正係数即由(档次随机最大值+档次随机最小值)/2算出来
5 T2 u1 w4 Q' s. l' @, P* t 从公式可以看出来,一些逆天成长的变态宠理论上来说确实是可以练出来的(比如说档次补正乱数在4.5~5.0之间,每次都运气超好被他挑到5,那样成长就会高出一个档次,但是概率很小很小,如果一个人的运气真的能好到每次都能给他挑中5,那他光靠抽奖就能变成亿万富翁了),但更多的时候,宠物升的等级越高,平均档次补正乱数应该越接近于档次补正係数,即范围的中间值
& M: ~: J; r8 }2 s7 V, v/ w- i. i$ Z* E-------------------------------------------------------华丽的分割线--------------------------------------------------6 A$ q7 T; ^) K2 O- f
讲到这裡我估计绝大部分的人还是听不懂我在讲什麽,没关係,我继续来举例说明一下成长率计算方法,依然以已经被我举的烂得不能再烂的红人为例
& `) Q0 S/ u2 G4 Z+ |: E2 R 我们根据公式平均单项成长率=(单项成长档+2.5)*档次补正係数/100算出各项成长率。7 {# ?$ [6 v, ]3 d4 ]2 \
因为红人的平均成长档为24/38/16/20,算出来的总成长档为98,查帖子开头提到的档次补正係数,98在95~99这个范围,所以对应的档次补正係数为4.95
' B% \; l& `  \( Q极限极品的0转红人成长档为26/40/18/22,则
0 {. W- n% e% u 体力成长率=28.5*4.95/100=1.41(不四捨五入保留两位小数)7 ^4 M, o  N! V3 B; H
腕力成长率=42.5*4.95/100=2.10
7 s1 ~* C8 x2 {( X1 _2 g耐力成长率=20.5*4.95/100=1.018 [; L6 L- L2 [5 Z! ~
速度成长率=24.5*4.95/100=1.21, x& b! N& U: w9 e0 c
血成长率=1.41*4+2.10+1.01+1.21=9.96
  [$ X5 O) W- H- i3 W/ v, z0 m6 H攻成长率=1.41*0.1+2.10+1.01*0.1+1.21*0.05=2.4025
2 e" ^$ b, W9 D& l防成长率=1.41*0.1+2.10*0.1+1.01+1.21*0.05=1.4215  F2 R' T) s4 u+ s" E
敏成长率=1.215 K6 I. o& R2 }: _% T. J. P+ o
三围成长率=2.4025+1.4215+1.21=5.0343 p( |+ B' N" w' Q: z! o9 a
这就是极限极品的红人的平均成长6 r. p: s. C" h
再举一下满石女宠的例子,女宠的平均成长档为25/25/25/25,算出来的总成长档为100,查帖子开头提到的档次补正係数,100属于第一档次的,所以对应的档次补正係数为4.75。. Z* |1 f+ N" ~; r1 j
满石女宠的成长档为50/50/50/50* c, S% V2 g! M+ b. |( q4 @; E1 p
所以体力成长率=52.5*4.75/100=2.490 b- v8 i  i% Z/ t6 M- ~6 A- n6 X
腕力成长率=52.5*4.75/100=2.49
% ]9 M; v6 f! T! w& a  T耐力成长率=52.5*4.75/100=2.495 J( w( U5 H/ C% Y5 `, ?$ f' O
速度成长率=52.5*4.75/100=2.49% u1 q$ G% C0 d1 E  x% u' j6 @) g
血成长率=2.49*4+2.49+2.49+2.49=17.43
) C- N* t3 h1 ^4 l攻成长率=2.49*0.1+2.49+2.49*0.1+2.49*0.05=3.1125) y" n& G0 o8 Q/ c) C
防成长率=2.49*0.1+2.49*0.1+2.49+2.49*0.05=3.1125
8 j! b( `5 T$ ]; H) C) g& U敏成长率=2.49
" T  ?+ T0 Y  l三围成长率=3.1125+3.1125+2.49=8.715
' P: L' u( S5 x8 Z( _% m; \1 o* L和我们知道的满石女宠成长率基本一致
  X2 O2 K) Z. v# ^1 e 接下来我要讲一些颠覆常识的东西了,各位读者要有心理准备' t& r7 n- f* ]* v' E" K& F
(以下所有宠物的成长就是按照原版举例,石器so的成长可以在原来的基础上+1)
2 E( R& W0 g7 F4 b 请看这两隻机暴
  m- x# U. c. I28/40/29/30 总:127! o, v+ i0 L. d) q
31/40/29/30 总:130
' v0 S" P$ D2 c4 {4 T这两隻都是一转机暴,只看成长档的话,后面那只多3体力,按理来说成长不会比前面那只低,但是计算出来的实际成长率是怎样的呢?
* I0 a1 g% q9 o% i* \ 我们先看第一隻机暴,28/40/29/30,总127,查档次补正係数为4.95
( B% {  u  ~& h4 q% K6 }5 R" i那麽体力成长率=30.5*4.95/100=1.50
( e+ K: u2 L' @/ e+ [腕力成长率=42.5*4.95/100=2.108 g$ H4 \2 K& \3 O
耐力成长率=31.5*4.95/100=1.55
7 p5 l( [2 j7 J速度成长率=32.5*4.95/100=1.60; }" n- u7 H/ ~$ G0 j5 ~9 ^& ^  x
血成长率=1.50*4+2.10+1.55+1.60=11.25% E" m2 P5 A+ |) E  m/ }+ J
攻成长率=1.50*0.1+2.10+1.55*0.1+1.60*0.05=2.485
- z; d" m% F( J0 _/ L* t8 s7 _防成长率=1.50*0.1+2.10*0.1+1.55+1.60*0.05=1.99/ `1 h. |3 T) `$ V( [
敏成长率=1.60: X& z- X( O# J1 O
三围成长率=2.485+1.99+1.60=6.075( _# a/ Q7 K  s0 F

( x* a$ Z  r3 R( T3 r1 D- P
( R, j0 d% [- N, H! t4 L7 }再看第二隻机暴,31/40/29/30,总130,查档次补正係数为4.75
/ H( F* {9 ?8 _# l1 B那麽体力成长率=33.5*4.75/100=1.59& @+ G  h* [' d  a
腕力成长率=42.5*4.75/100=2.01: ?% O  f2 w5 V  D  @5 S
耐力成长率=31.5*4.75/100=1.49- ?, M: q2 M% y# S1 r) Z7 `9 D$ s0 A
速度成长率=32.5*4.75/100=1.54( q1 @8 j$ @- ]) E
血成长率=1.59*4+2.01+1.49+1.54=11.4  j" z# k7 P" }/ U& V6 P
攻成长率=1.50*0.1+2.10+1.55*0.1+1.60*0.05=2.3951 P5 G. L8 ~+ r. G
防成长率=1.50*0.1+2.10*0.1+1.55+1.60*0.05=1.927
- h, \3 ~& v+ A敏成长率=1.54
' j$ E- Q$ B9 v2 F% v& ~三围成长率=2.395+1.927+1.54=5.862
9 {& S8 j" @! b) l, _, }: `5 ?. [8 C- b/ l8 Y0 ?! n7 B1 p( m" N
& h" H: m) a' ]1 n# I/ x0 C
看到问题了吗??明明第2隻机暴成长档比第1双多3体力档,但是实际成长率却是前者要高0.2,究竟是为什麽?  k" T# b5 Q/ `. c2 Z7 m' Y

: E' B& R9 S" L( @3 \ 罪魁祸首是档次补正係数,因为大于130成长档的宠,和100~129成长档的宠,它的档次补正係数不一样。这样的话是不是说转生后成长档不要太高比较好?不是的,且听我跟你慢慢解释; O% f# ~5 E+ G) B$ l& h) C7 p

' |% A; Y' t7 x1 D$ ?, m) D 关键是现在这两隻机暴都是1转,也就是说,还可以2转,而2只机暴的成长档一个是127一个是130,2转以后只要女宠没问题,它们的成长档都将必定超过130。所以2转以后,它们的档次补正係数也肯定是一样的,都是最低的4.75! 所以说把两隻机暴都拿去二转的话,转后平均成长第2只不会低于第一隻!3 t* F: R2 c+ w* j' l
+ q* s, P* j* k

) v2 w) p1 D5 V/ ` 档次补正係数可以解决我们以前想破脑袋都想不通的事情,例如为什麽绿人特别容易神转?
- x) Q1 O6 q7 g5 T% U$ H 我把5色人龙的平均成长档都列出给大家看一下
! e! Q! `1 b4 ^5 p& w8 z  t0 K/ { 红人(邦奇诺):24/38/16/20 总98
9 j# N5 {2 P4 ?' \蓝人(扬奇洛斯):27/36/16/20 总99
6 @; T& N7 q, y. r1 |; t5 r6 s黄人(布鲁顿):25/35/14/24 总98" x* G6 F7 `: g9 f
绿人(利泽诺顿):27/37/19/17 总100
5 R: H" S3 {1 `+ W: B5 G灰人(邦浦洛斯):25/37/15/21 总988 c. b# I$ C) {, D
聪明的同学肯定很快就明白问题出在哪裡了,没错,5色人龙裡面,只有绿人的平均总成长档达到了100,而达到100或以上,就意味著它的成长要被打折扣,其他四色人龙的档次补正係数都是4.95,就只有它的是4.75,所以0转时绿人的成长很难超过4.8,就是这个原因$ |5 A6 a% ~1 m& p4 C
而一转的时候,无论是哪一色人龙成长档大多都落在100~129这个区间(有可能达到130或以上,但很难),他们的成长补正係数都将会是4.95,这就是为什麽绿人转前成长比其他的人龙都差一个档次,转后却和其他人龙到达同个档次的原因了。. P1 ?+ x  u$ H; ]

! @: |& b8 F% E1 t
  X- x2 G! C; w+ C* U
回復

使用道具 舉報

6

主題

39

回帖

307

積分

中級會員

Rank: 3Rank: 3

積分
307
發表於 2018-4-6 23:03:53 | 顯示全部樓層
完全copy文,你的誠意呢?
回復

使用道具 舉報

0

主題

182

回帖

1014

積分

金牌會員

Rank: 6Rank: 6

積分
1014
發表於 2020-6-7 18:50:43 | 顯示全部樓層
各位好我是新來的小石器少年
各位好我是新來的小石器少年
回復

使用道具 舉報

0

主題

54

回帖

128

積分

註冊會員

Rank: 2

積分
128
發表於 2023-11-12 10:27:36 | 顯示全部樓層
謝謝大大分享% h+ m& D% q# v" D9 l+ P: c  M
. N% A4 }8 g9 n) O7 ?  Z- ^6 F: L
! o- ?8 _: ^/ S* v5 Y
: b+ ^" X0 i. w, w" M! T

# m$ g7 o3 h8 ^& ?+ t2 o# O
" A2 h  N+ c( n4 \9 r9 M; @+ o; x& `+ l% N' h$ J, Z  C, G7 C( {
) I9 k0 R+ b$ b: n$ d; m
實惠搬屋
結合經驗豐富的專業團隊和合理的價格,為您提供最佳的搬家解決方案。; T! |0 O) G8 x6 C) d# z: x5 R
回復

使用道具 舉報

您需要登錄後才可以回帖 登錄 | 立即註冊

本版積分規則

快速回復 返回頂部 返回列表